Что нужно для лепки из пластики? Советы начинающим

Если вы решились на практике выяснить, что же такое полимерная глина и «с чем ее едят», а вернее, решили попробовать себя в лепке из пластики, то у вас наверняка возникнет вопрос: с чего начать, что в первую очередь необходимо приобрести из материалов и инструментов.

  1.  Во-первых, самое главное-это желание!
  2.  Во-вторых, самый главный в нашем деле материал–полимерная глина! Для первого раза, что бы почувствовать материал, потренироваться и освоить некоторые техники лепки, вам вполне будет достаточно 2-3х цветов (из них один обязательно белый, а остальные на ваш вкус). Даже если у вас будет только черная и белая пластика, то уверяю вас, из этого тоже может многое получиться. Например, можно тренироваться с переходом цвета, составлении узоров, попробовать себя в технике «калейдоскоп», сделать элементарные цветочки и многое другое.
  3. Для того чтобы оборудовать свое рабочее место, вам понадобится рабочая поверхность, которой может послужить ровная гладкая керамическая плитка или кусок стекла с обработанными краями, чтобы не травмироваться. Также в нашем магазине вы можете приобрести недорогие доски для лепки.
  4. Обязательно держите под руками чистые влажные салфетки, а также емкость для мусора.
  5. Чтобы повысить качество вашего изделия из полимерной глины и при этом не потратить много сил и времени на устранение дефектов и отпечатков путем шлифовки и полировки, вам пригодятся резиновые перчатки (медицинские) или напальчники. Если они куплены точно по размеру, и плотно сидят на руке, то особого неудобства при работе вы испытывать не будете, зато в результате ваши изделия будут выглядеть более аккуратными.
  6. Для нарезки пластики необходимо специальное лезвие, которое на первых порах сможет заменить канцелярский нож.
  7. Паста-машину и специальный акриловый ролик (скалку) для раскатывания пластики, заменят любые стеклянные и металлические подручные средства, которые наверняка найдутся у вас дома, например, стеклянная бутылочка, металлическая баночка или кусок металлической трубки : главное, чтобы поверхность этих предметов была ровная и гладкая.
  8. Отличными помощниками в вашем творчестве могут стать обычные деревянные зубочистки, швейные иглы, вязальные спицы. С их помощью вы можете наносить на свое изделие различные рисунки и текстуры, а также делать отверстия в не запеченных бусинах и кулонах.
  9. Для запекания ваших изделий из пластики подойдет обычная электрическая духовка. Необходимо строго соблюдать температурный режим, указанный производителем и желательно использовать рукав для запекания (продаются в хозяйственных магазинах). Всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке полимерной глины. Если температура будет ниже необходимой, то изделие получится хрупким и недостаточно прочным, если выше – то изделие потемнеет и его поверхность станет глянцевой. При значительном превышении оптимальной температуры обжига изделие из полимерной глины полностью деформируется и растечется, при этом выделив токсичный газ. Поэтому, если в вашей печке нет функции термостата, или он не исправен, то обязательно купите термометр для духовки.
  10. Чтобы изделия из полимерной глины лучше «пропеклись» со всех сторон и не деформировались, их насаживают на зубочистки или булавки,и втыкают в комок фольги. В таком виде их отправляют в духовку.
  11. После того как изделие благополучно запеклось и остыло, необходима заключительная обработка: шлифовка, полировка и покрытие лаком (при необходимости). Избавиться от неровностей и отпечатков пальцев на изделиях вы сможете с помощью мелкозернистой наждачной бумаги (можно найти в автомагазинах ), а с помощью войлока, суконной или другой грубой ткани, например, джинсовой, вы можете отполировать свое изделие до глянцевого блеска. Лакировка придаст глянец, яркость цвета, сделает изделие более прочным. Лаки для пластики бывают матовые, полуматовые и глянцевые. В нашем магазине можно купить водорастворимые лаки для полимерной глины на полиуретановой основе: они почти не имеют запаха, быстро высыхают, легко смываются с кистей и через 24 часа после нанесения устойчивы к влаге и механическим повреждениям. Для нанесения лака больше всего подходят синтетические кисти.

 

Ну, вот собственно и все, что необходимо знать начинающему для лепки из полимерной глины. Если Вас увлечет этот процесс, и вы захотите заниматься лепкой более серьезно, то без специальных «профессиональных» материалов и инструментов вам будет просто не обойтись, ведь они созданы специалистами для работы именно с полимерной глиной и значительно упрощают творческий процесс и делают его более увлекательным и разнообразным.

Желаем удачи в вашем начинании и творческих успехов! 

интернет-магазин"Лавка Рукодельников" при копировании ссылка на источник обязательна