Правила работы с полимерной глиной

Лепка из полимерной глины – это безграничный источник для вашего творчества и прекрасный способ организовать свой досуг. Это увлекательнейшее занятие захватывает многогранностью и широтой своих возможностей, которое принесет вам массу удовольствия не только от самого процесса созидания, но и от результата. Чтобы занятия лепкой не было омрачено нанесением вреда своему здоровью, и здоровью своей семьи предлагаем вам ознакомиться с некоторыми правилами работы с полимерной глиной.

 

1. Правильно организуйте и подготовьте свое рабочее место. Все инструменты должны храниться в специальных емкостях в чистоте и порядке. Протрите стол и рабочую поверхность. Работать с пластикой лучше всего в одежде, которая не содержит ворсистых волокон, т.к. пластика имеет свойство легко и быстро собирать на себе ворсинки, крошки, пыль, грязь и прочий мусор. Длинные волосы лучше собрать.
Под руками всегда должны быть чистые влажные салфетки, а так же заведите коробку для мусора. Рабочее пространство должно быть хорошо освещено.


2. Соблюдайте осторожность при использовании лезвий и других острых предметов при работе с пластикой. Используйте отдельный нож, рекомендуется использовать специальные лезвия, которые более долговечны и удобны в работе. В работе с пластикой используйте инструменты, которые впоследствии не будут соприкасаться с едой (то есть, только для работы с полимерной глиной).


3. После работы с пластикой необходимо тщательно протереть руки и инструменты одноразовыми салфетками, которые необходимо выбросить. А затем промойте руки теплой водой с мылом.


4. Если вы лепите вместе с детьми, расскажите им о правилах безопасности и следите, чтобы они их выполняли.


5. Точно соблюдайте указания по запеканию. Особенно важна правильная температура, поэтому в духовке должен быть регулятор-датчик температуры или приобретите специальный термометр. Старайтесь не запекать полимерную глину выше той температуры, которая указана на упаковке производителем.
Чтобы уменьшить риск распространения токсичных веществ в печке можно воспользоваться рукавом для запекания. Если вы используете духовку и для приготовления пищи, обязательно вымойте ее после запекания полимерной глины!


Никогда не запекайте полимерную глину в микроволновой печи!
Если по каким-то причинам вы перепекли изделие, незамедлительно выключите духовку, откройте дверь и окна  и покиньте помещение. Не возвращайтесь до того, пока пары окончательно не выветрятся. Если вы почувствовали себя нехорошо, сразу же обратитесь к врачу. Вся еда, оставленная открытой на кухне при перегреве пластики, должна быть выброшена.

Надеемся, что эта информация поможет вам избежать в своей работе неприятных моментов!